• フォントを小サイズにする
  • フォントを標準サイズにする
  • フォントを大サイズにする

そとめぐり

交通アクセス 交通アクセス

 

池島へのアクセス

 

「船」で池島に行く≪3つの港から船がでます≫

 

神ノ浦港から出航する

 

【時刻表】

<神ノ浦港発>

神ノ浦港 ⇒ 池島港
神ノ浦港発 池島港着 所要時間 船 種 料 金
6:45頃 7:00頃 15分 進栄丸 350円(150円)
7:30頃 7:45頃 15分 進栄丸 350円(150円)
10:15頃 10:30頃 15分 進栄丸 350円(150円)
13:46 14:13 27分 フェリー 410円(210円)
15:58 16:08 10分 高速船 560円(290円)
16:25頃 16:40頃 15分 進栄丸 350円(150円)
17:15頃 17:30頃 15分 進栄丸 350円(150円)

 

<神ノ浦港着>

池島港 ⇒ 神ノ浦港
池島港発 神ノ浦港着 所要時間 船 種 料 金
7:05頃 7:20頃 15分 進栄丸 350円(150円)
8:15頃 8:30頃 15分 進栄丸 350円(150円)
10:35頃 10:50頃 15分 進栄丸 350円(150円)
13:17 13:44 27分 フェリー 410円(210円)
15:47 15:57 10分 高速船 560円(290円)
16:45頃 17:00頃 15分 進栄丸 350円(150円)
17:35頃 17:50頃 15分 進栄丸 350円(150円)

 

● フェリー(約27分) 1日1往復 大人410円 小人210円
切符は13時30分頃ターミナル内切符売場で購入。車の料金は下記連絡先に確認してください。(車も乗船できますが、当日は神ノ浦港には戻れません。帰りは大瀬戸港への帰港となります。)

 

● 高速船(約10分) 1日1往復 大人560円 小人290円
切符は乗船時に船で購入(車の乗船はできません)

 

問い合わせ先

西海沿岸商船(フェリー、高速船)大瀬戸営業所 TEL.0959-22-0649

 

● 進栄丸<地域交通船>(約15分) 1日5往復 大人350円 小人150円
切符は乗船時に船で購入。小型船の為、天候により欠航します。(乗客定員12名。運休日は第2、第4、第5日曜日、8月13日~8月15日、12月31日~1月3日)

 

問い合わせ先

進栄丸船主 TEL.090-4513-4983

外海行政センター TEL.0959-24-0211

 

 

 

瀬戸港から出航する

 

【時刻表】

<瀬戸港発>

瀬戸港 ⇒ 池島港
瀬戸港発 池島港着 所要時間 船 種 料 金
6:10 6:40 30分 フェリー 440円(220円)
7:17 7:47 30分 フェリー 440円(220円)
10:15 10:45 30分 フェリー 440円(220円)
12:44 13:14 30分 フェリー 440円(220円)
15:34 15:44 10分 高速船 590円(300円)
16:27 16:57 30分 フェリー 440円(220円)
18:08 18:38 30分 フェリー 440円(220円)

 

<瀬戸港着>

池島港 ⇒ 瀬戸港
池島港発 瀬戸港着 所要時間 船 種 料 金
6:44 7:14 30分 フェリー 440円(220円)
7:50 8:20 30分 フェリー 440円(220円)
10:48 11:18 30分 フェリー 440円(220円)
14:17 14:47 30分 フェリー 440円(220円)
17:00 17:30 30分 フェリー 440円(220円)
18:40 19:10 30分 フェリー 440円(220円)

 

● フェリー(約30分) 1日6往復 大人440円 小人220円
車の料金は下記連絡先に確認してください。(車の乗船もできます)

 

● 高速船(約10分) 1日1便運行 大人590円 小人300円
車の乗船はできません。

 

問い合わせ先

西海沿岸商船(フェリー、高速船)大瀬戸営業所
TEL.0959-22-0649

 

 

 

佐世保港から出航する

 

【時刻表】

<佐世保港発>

佐世保港 ⇒ 池島港
佐世保港発 池島港着 所要時間 船 種 料 金
7:22 8:20(注) 58分(注) 高速船 1910円(960円)
14:40 15:47 67分 高速船 1910円(960円)

 

<佐世保港着>

池島港 ⇒ 佐世保港
池島港発 佐世保港着 所要時間 船 種 料 金
8:35 9:31(注) 56分(注) 高速船 1910円(960円)
16:09 17:03(注) 54分(注) 高速船 1910円(960円)

 

● 高速船(約58分) 1日2往復 大人1910円 小人960円
人だけ乗船できます。
(注) 大島造船所の休業日は、到着時間が10分程度遅くなります。

 

問い合わせ先

西海沿岸商船(高速船)佐世保本社
TEL.0956-24-1004

 

 

 

 

池島での移動方法

 

コミュニティバス池島線

池島では島内を回るコミュニティバスを運行しています。どなたでも自由にご利用いただけます。

 

▼ クリックすると大きな画面が開きます。

  

 

●時刻表・路線図はこちらをご覧ください(長崎市役所HP)

http://www.city.nagasaki.lg.jp/sumai/640000/641000/p023759.html

●時刻運賃クイック検索(長崎バスHP)

http://www.nagasaki-bus.co.jp/dia-search/

 

運休日 なし
運行時間
(始発・終発)
午前6時28分~午後6時37分
運行便数 34便
運 賃 大人100円、小人50円
問い合わせ先 さいかい交通
TEL.0959-22-0013

 

 

レンタルサイクル(電動アシスト自転車)

 

レンタル料金 1回(1日)600円
レンタル時間 8:30から15:30まで
台 数 5台
問い合わせ先 みなと亭
TEL.0959-26-2555

 

 

 

 

 

ページトップへ ホームに戻る